Kunden

Folgende Auftraggeber haben mir auf meinem beruflichen Weg ihr Vertrauen geschenkt:
 

Allweiler www.allweiler.de
Armasuisse www.ar.admin.ch
AXA Asset Managers Deutschland GmbH, Zurich Branch www.axa-im.ch
Bank Zimmerberg www.bank-zimmerberg.ch
Bosch Rexroth Schweiz www.boschrexroth.ch
Bundesamt für Migration www.bfm.admin.ch
Bundesamt für Justiz www.bj.admin.ch
Bundesamt für Berufsbildung und Technologie www.bbt.admin.ch
Citco Fund Advisors www.citco.com 
Clientis Zürcher Regionalbank www.zrb.clientis.ch 
Credit Suisse www.credit-suisse.ch  
DIS www.dis.ch
Eidg. Justiz- und Polizeidepartement www.ejpd.admin.ch 
Eidg. Technische Hochschule ETH Zürich www.ethz.ch 
Eidgenössisches Personalamt www.epa.admin.ch 
Einsatzleitzentrale Zürich www.stadt-zuerich.ch/srz-elz
ewz (via HRnet) www.stadt-zuerich.ch/ewz
F. Hoffmann-La Roche www.roche.ch 
Forschungsanstalt Agroscope Wädenswil – ACW www.acw.admin.ch 
Gasser Hülsen www.huelsen.ch
Gefängnisse Kanton Zürich www.justizvollzug.zh.ch
Gemeinde Rüti ZH www.rueti.ch
Gemeinde Uitikon ZH www.uitikon.ch
Hochschule für Wirtschaft Zürich HWZ www.fh-hwz.ch 
Höhere Fachschule für Wirtschaft Zug HFW www.kbz-zug.ch/kbz/hfw 
homegate.ch www.homegate.ch 
Hunn Gartenmöbel www.hunn.ch
Inseva www.inseva.ch
JOWA www.jowa.ch
Kantonale Verwaltung Appenzell Ausserrhoden
(via Management Center Voralberg)
www.ar.ch
Kantonale Verwaltung Luzern (Finanzdirektion/PA) www.luzern.ch
Kantonale Verwaltung Zug (Sicherheitsdirektion/Gefängnis) www.zug.ch
Kantonale Verwaltung Zürich (Sicherheitsdirektion/Gefängnisse/ Finanzdirektion-PA/Direktion der Justiz und des Innern) www.personalamt.zh.ch 
Laserline www.laserline.de
Lins Dach & Fassade www.lins.vol.at 
Looping Individual Training www.looping-training.ch 
M.F. Hügler www.huegler.ch 
MCV Management- und Organisations.Entwicklung www.mcv.at 
mhplus Krankenkasse www.mhplus-krankenkasse.de
Mibelle Cosmetics www.mibelle.ch
Midor www.midor.ch 
Migros Genossenschafts Bund MGB www.migros.ch 
MTU Friedrichshafen (Tognum Gruppe) www.mtu-online.com
Novo Nordisk www.novonordisk.ch
Plaschair www.plaschair.ch
Polizei der Stadt Dornbirn (via Grobner GmbH) www.dornbirn.at
Scana www.scana.ch  
Strafanstalt Zug www.zug.ch 
Swissca Fondsgesellschaft www.swisscanto.ch 
Swiss Ski (Snowboard) www.swiss-ski.ch 
SwissRe www.swissre.com 
TEREX Cranes www.terex.com/cranes/de/ 
UBS www.ubs.com 
Verkehrsbetriebe Zürich VBZ www.vbz.ch 
Verwaltungsweiterbildung Zentralschweiz www.verwaltungsweiterbildung.ch 
Vontobel Group – Private Banking www.vontobel.com 
Wildnispark Zürich www.wildnispark.ch
ZF Friedrichshafen www.zf.com 
Zürcher Kantonalbank www.zkb.ch 
Zur Rose www.zurrose.com